• 首页
  • 资讯
  • 小学三年级数学思维训练题及答案

小学三年级数学思维训练题及答案

无忧考网 2025-07-15 资讯
小学三年级数学思维训练题及答案 【#小学三年级# #小学三年级数学思维训练题及答案#】从狭义上讲,练习题是以巩固学习效果为目的要求解答的问题;从广义上讲,练习题是指以反复学习、实践,以求熟练为目的的问题,包括生活中遇到的麻烦、难题等。以下是©第一考试网整理...

  【答案】①小数②小数点

  2.20.008读作(),0.83读作()。

  【答案】①二十点零零八②零点八三

  3.长方形有()条对称轴,正方形有()条对称轴,圆有()条对称轴。

  【答案】①2②4③无数

  4.我们从镜子里看到的时间是5时整,实际应是()时。

  【答案】7

  5.从竿顶上滑下来属于_____现象。

  【答案】平移

  1.数位多的小数一定比数位少的小数大。()

  【答案】×

  2.对称图形一定有对称轴。()

  【答案】√

  3.任何图形都是轴对称图形。()

  【答案】×

  4.两位数乘两位数的积不是三位数就是四位数。()

  【答案】√

  5.一个因数的末尾有几个0,积的末尾就有几个0。()

  【答案】×

  A.10个

  B.9个

  C.无数个

  【答案】C

  2.两位小数加两位小数,最后结果是()位小数。

  A.四

  B.三

  C.两

  【答案】C

  3.属于平移现象的是()。

  A.电车前行

  B.晃呼啦圈

  C.风扇转动

  【答案】A

  125×8×3

  (59+187)÷3

  1500-125×8

  320+16×27

  【答案】3000;82

  500;752

  【详解】125×8×3

  =1000×3

  =3000

  (59+187)÷3

  =246÷3

  =82

  1500-125×8

  =1500-1000

  =500

  320+16×27

  =320+432

  =752

  【详解】7×8×18

  =56×18

  =1008(户)

  答:新建的楼房可住1008户人家。

  2.我们班有48名同学。

  书包:24元

  铅笔盒:11元

  (1)买书包花多少元?

  (2)买铅笔盒花多少元?

  【详解】(1)24×48=1152(元)

  答:买书包花1152元。

  (2)11×48=528(元)

  答:买铅笔盒花528元。

  【详解】63+25.4=88.4

  88.4-6.3=82.1

  答:正确的结果应该是82.1。

  2.甲数和乙数的平均数是94,乙数比甲数多8,甲,乙两数各是多少?

  【详解】(94×2-8)÷2

  =(188-8)÷2

  =180÷2

  =90

  90+8=98

  答:甲数是90,乙数是98。

  35×76()45×76  120×40()140×20  380×0()980×0

  20.5元()19.8元  6元8分()0.68元

  【答案】①<②>③=④>⑤>

  2.直接写出得数。

  10-0.2=  4.7+8=  88÷4=  17×3=  20×24=

  12×5=  6×100=  9.4-0.4=  8×80=  5.5-5.0=

  【答案】9.8;12.7;22;51;480

  60;600;9;640;0.5

  电脑的屏幕约是14();

  一张五元纸币面积大约是84();

  一张书桌高约7();

  小明家的客厅的面积约是44();

  邮票的面积约是6();

  一棵大树高约8()。

  【答案】①平方分米②平方厘米③分米④平方米⑤平方厘米⑥米

  1.两位数乘两位数的积不是三位数就是四位数。()

  【答案】√

  2.一个三位数除以一位数,商不一定是三位数。()

  【答案】√

  3.两个正方形的面积相等,它们的周长也一定相等。()

  【答案】√

  4.任何不是0的数除以0,都得0。()

  【答案】×

  5.在除法算式里,余数有时比除数小。()

  【答案】×

  6.边长是4厘米的正方形的周长和面积相等。()

  【答案】×

  A.1

  B.2

  C.3

  【答案】B

  2.下面各数被5除,没有余数的一组是()。

  A.98,45,301

  B.39,48,52

  C.440,985,55

  【答案】C

  3.一个数除以6商是56,余数是5,这个数是()

  A.336

  B.341

  C.280

  【答案】B

  (390+30)÷7

  2340-45×38

  465+205÷5

  【答案】60;630;506

  【详解】(390+30)÷7

  =420÷7

  =60

  2340-45×38

  =2340-1710

  =630

  465+205÷5

  =465+41

  =506

  【答案】52×43=2236

  2.列式计算:76与104的和的一半是多少?

  【答案】(76+104)÷2=90

  3.列式计算:甲数是145,是乙数的5倍,甲乙两数的和是多少?

  【答案】145÷5+145=174

  【详解】65×3+65

  =195+65

  =260(棵)

  答:桃树和苹果树一共有260棵。

  2.三年级学生去农场劳动,女生去了156人,男生去了124人,4人分一组,一共可分多少组?

  【详解】(156+124)÷4=70(组)

  答:一共可以分70组。

  【详解】207÷(2+1)

  =207÷3

  =69(棵)

  69×2=138(棵)

  答:三年级种了69棵树,四年级种了138棵树。

  2.张老师和王老师带36名学生看展览,票价成人为28元一张,儿童半票,他们一共要付多少元钱?

  【详解】28÷2=14(元)

  28×2+14×36

  =56+504

  =560(元)

  答:他们一共要付560元。

  【答案】①7②32

  2.一个数的6倍是78,这个数的8倍是()。

  【答案】104

  3.傍晚,面向太阳,后面是(),左面是(),右面是()。

  【答案】①东②南③北

  4.□÷7=23…6这道算式中,□里应填_____。

  【答案】167

  5.一个正方形的周长是24厘米,它的面积是()。

  【答案】36平方厘米

*本文作者,由第一考试网合作伙伴发布,转载请联系原出处。如内容、图片有任何版权问题,请联系第一考试网(diyikaoshi)处理。

推荐关注

 

无忧考网来源

24365

 

最近更新文章

 

热推平台

反馈/投稿/合作/咨询:13562564(QQ)    邮箱:13562564@qq.com
投稿 反馈 留言 回顶部