(1)若乘坐出租车2公里,则应缴__________元车费;
(2)若乘坐出租车8公里,则应缴__________元车费;
(3)小明从学校做出租车到家,共付出租车车费36元,求学校到小明家的路程?
【答案】
(1)13
(2)24.5
(3)13公里
【解析】
(1)2<3,故乘坐出租车2公里应缴起步价13元。
(2)乘坐出租车8公里应缴元13+2.3×(8-3)=24.5元。
(3)超出3公里部分为(36-13)÷2.3=10公里,故学校到小明家的路程为3+10=13公里。
(1)两次下调后的销售价格是每平方米多少元?
(2)某人在价格下调两次后,准备购买一套100平方米的住房。开发商给予以下两种优惠方案以供选择:①打9.8折销售;②不打折,一次性送装修费每平方米80元。哪种方案更优惠?
【答案】(1)4860
(2)方案①
2、商店进了一批同样规格的袜子甩卖,为了避免找零,按40%的利润先定价,实际上收取高于“”的最小整数元。结果买2双袜子需要5元,3双袜子需要8元,5双袜子需要12元,已知每双袜子的成本和利润都是整数分,求每双袜子的成本。
【答案】1.70元
【答案】20
2、甲、乙两厂生产同一规格的上衣和裤子,甲厂每月用16天生产上衣,14天生产裤子,共生产448套衣服(每套上衣、裤子各一件);乙厂每月用12天生产上衣,18天生产裤子,共生产720套衣服。现两厂合并后,每月(30天)最多可以生产__________套衣服。
【答案】4320套
【解析】
明显,甲厂做裤子快,乙厂做上衣快,所以甲尽量多生产裤子,每日生产448÷14=32件;乙尽量多生产上衣,每日生产720÷12=60件。甲100天生产3200件裤子,乙花72天生产4320件上衣,28天生产裤子1120件,共4320套。
【答案】31块
【解析】
设丁拿了1份奶糖,那么乙、丙各拿了2份奶糖,乙、丙、丁三人一共拿了5份奶糖,也就是说甲拿走了一盒之后,余下的7盒奶糖的糖果块数应该是5的倍数。
考虑每盒奶糖数量除以5的余数:9、17、24、28、30、31、33、44除以5的余数分别为4、2、4、3、0、1、3、4。总和9+17+24+28+30+31+33+34除以5的余数等于4+2+4+3+0+1+3+4除以5的余数,这个余数是1,故被甲拿走的一盒奶糖,糖果数除以5余数是1。所以甲拿走的一盒有31块奶糖。
【答案】50
【解析】
假设每只羊每天吃1份草。
10只羊20天吃草:1×10×20=200份;
15只羊10天吃草:1×15×10=150份。
多吃的50份草是因为多吃了10天,所以草的生长速度是:50÷10=5份/天,原草有:150-5×10=100份。
所以7只羊可以吃100÷(7-5)=50天。
【答案】5400
2、有240个零件,平均分给甲、乙两个车间加工。乙车间有紧急任务,因此在甲车间开始加工4小时后才开始加工这批零件,而且比甲车间晚40分钟才完成任务,已知乙车间的效率是甲车间的3倍。那么甲车间每小时能加工多少个零件?
【答案】24
【答案】7.5
2、一水池装有两个相同的进水管和一个排水管。如果只开1个排水管,6小时可将一池子水排空;如果开1个进水管和1个排水管,3小时可以将空池灌满。现在将2个进水管和1个排水管同时打开,那么_______小时能将空池灌满。
【答案】1.2
(2)一列火车以每秒20米的速度通过一座长200米的大桥,共用21秒,这列火车长______米?
【答案】
(1)25秒
(2)220米
【解析】
(1)火车过桥时行驶的路程为火车长与桥长之和,即320+180=500米。
由于火车的速度是20米/秒,根据“时间=路程÷速度”,得火车过桥用时500÷20=25秒。
(2)由“路程=速度×时间”,得火车行驶21秒的路程是20×21=420米,即桥长与火车长之和,因此火车长420-200=220米。
【答案】10
【解析】
这个过程,两列车一共走了180+200=380米,需要时间:380÷(20+18)=10秒。
2、甲火车长370米,每秒钟行15米,乙火车长350米,每秒钟行21米,两车同向行驶。请问:乙车从追上甲车到完全超过共需多少秒钟?
【答案】120
【解析】
整个过程快车比慢车多走了两个车长,经过的时间是:(370+350)÷(21-15)=120秒。
【答案】15分钟,6分钟
【解析】
甲的速度是2400÷10=240米/分钟,相遇时甲行了1440米。
则相遇时间是1440÷20=6分钟。在这段时间内,乙行了2400-1400=960米。
所以乙的速度是960÷6=160米/分钟。那么,乙走一圈需要花2400÷160=15分钟。
相遇后继续前进,到第二次相遇还需要2400÷(240+160)=6分钟。
【答案】25
2、轮船从A城行驶到B城需要3天,而从B城回到A城需要4天.请问:在A城放出一个无动力的木筏,它漂到B城需多少天?
【答案】24
①出发算起,多久后甲车第一次追上乙车?
②从出发算起,多久后甲、乙两车相距200千米?
【答案】
(1)20小时
(2)10小时或30小时
【解析】
(1)400÷(60-40)=20小时
(2)(400-200)÷(60-40)=10小时,或(400+200)÷(60-40)=30小时。
【答案】110
【解析】
开始至第一次相遇A走了40km,两人合走一个全程;开始至第二次相遇,两人合走三个全程,故甲走了40×3=120km。因此,甲、乙两地之间的距离为120-10=110km。
2、甲、乙、丙三个车站。乙站到甲、丙两站距离相等,小明和小强分别从甲、丙两站同时出发相向而行,小明过乙站100米后与小强相遇,然后两人又继续前进。小明到达丙站后立即返回,经过乙站300米后又追上小强。求甲、丙两站之间的距离。
【答案】600米
【答案】
3:2
【解析】
甲、乙完成工作的时间比是10:15=2:3,所以工作效率比是3:2。
2、把5件相同的礼物全部分给3个小朋友,使每个小朋友都分到礼物,分礼物的不同方法一共有___________种。
【答案】6
3、有10个同学走到一起,他们两两握手一次,问一共握手___________次。
【答案】45
【答案】甲堆130件,乙堆30件
2、动物园有5座猴山,其中3座住着金丝猴,2座住着猕猴。这5座猴山上猴子的数量分别为:10,15,30,35,70。已知金丝猴的总数是猕猴的3倍,问:哪两座山上住着猕猴?
【答案】有10只和30只猴子的山上住着猕猴
推荐关注
-
十点读书
简介
关键词:
猜你喜欢
-
高校人事:潘一山任辽宁大学党委书记
· 1970-01-01 -
中南财经政法大学首台原创大思政课舞台剧《逐光的孩子》“开讲”
· 1970-01-01 -
2025内蒙古自治区药品检验研究院博士后科研工作站招聘公告
-
幼稚,女生考研复试被问喜欢爸爸还是妈妈,回答逗笑导师,已进组
-
2026中国科学院理论物理研究所科研人员招聘若干人公告(北京)
-
2025法律职业资格考试报名时间、报考条件及入口(客观题6月16日起 主观题9月19日起)
-
2023年山东执业医师考试报考网站:https://www.nmec.org.cn/
· 1970-01-01 -
2025南华大学附属第二医院第四批科研助理招聘14人通知(湖南)
-
为防止被学生举报,网传有人写了一份老师上课指南
· 1970-01-01 -
中南财经政法大学2023年普通本科招生章程
· 1970-01-01 -
侯振发任中南财经政法大学党委书记
· 1970-01-01 -
朱方伟任中南财经政法大学校长
· 1970-01-01 -
中南财经政法大学75周年校庆启动
· 1970-01-01 -
2024年辽宁大学面向社会公开招聘工作人员公告(5月20日-5月26日报名)
· 1970-01-01 -
侯振发任中南财经政法大学党委书记
· 1970-01-01















