小学四年级下册奥数题精选

zuiw 2023-10-11 资讯
小学四年级下册奥数题精选


  解:设柳树为x棵,则杨树为(x+360)棵,

  列方程:

  2.5x=x+360

  x=240

  杨树为(x+360)=240+360=600

  2、一块街头广告牌是平行四边形,底是12.5米,高6.4米,如果要把这块广告牌刷油,每平方米用油漆0.6千克。至少需要准备多少千克油漆?

  12.5×6.4×0.6

  =12.5×8×0.8×0.6

  =100×0.48

  =48千克

  3、一块梯形树林,上底长80米,下底长95米,高50m,如果平均每棵树占地2。5平方米,这块地可以种树多少棵?

  (80+95)×50÷2=4375平方米

  4375÷2.5=1750棵


  2、4辆汽车3次运水泥960袋,平均每辆汽车每次运水泥多少袋?

  3、水波小学每间教室有3个窗户,每个窗户安装12块玻璃,9间教室一共安装多少块玻璃?

  4、小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克。每盒装有20块,平均每块重多少克?

  5、一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄。结果只用了3个小时就到达了。这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米?

  参考答案:

  1、896÷4÷7=32(千克)

  2、960÷4÷3=80(袋)

  3、12×9×3=324(块)

  4、1千克=1000克

  1000÷2÷20=25(克)

  5、60×4÷3=80千米/小时


  4×3×300=3600(千克)3600千克<4吨

  2、一辆车上午8时从上海开出,每上时行55千米,晚上6时到达南京。你知道上海到南京有多远吗?

  55×(18-8)=550(千米)

  3、学校买来810本练习册,一年级领走168本,二年级领走165本,还剩多少本?

  810-168-165=477(本)

  4、一件羊毛衫是120元,一件大衣的价钱是一件羊毛衫的4倍。买7件这样的大衣需要多少元钱?

  120×4×7=3360(元)

  5、一个修路队要修路726米,已经修了285米。剩下的如果一周修完,每天多少米?

  (726-285)÷7=63(米)


  900-326-475=99(本)

  2、学校买来5盒羽毛球,每盒12只。用去20只,还剩下多少只?

  12×5-20=40(只)

  3、李大伯家养了200只鸡,第一天先卖128只,平均每只鸡可卖9元,李大伯这天能卖多少元?

  128×9=1152(元)

  4、校园里有水杉树24棵,松树的棵数是水杉数的3倍。水杉和松树一共有多少棵?水杉树比松数少多少棵?

  24×(3+1)=96(棵)24×(3-1)=48(棵)

  5、学校美术小组一共有36个同学,其中有女同学27人。女同学人数是男同学的几倍?

  27÷(36-27)=3


  解答:8×(25+18)=344千克

  2、小林身高124厘米,是表妹身高的2倍,而舅舅身高是表妹的3倍。舅舅身高是多少厘米?

  解答:124÷2×3=186cm

  3、学校组织植树,一共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱?

  解答:1250÷(25×5)=10元

  4、小丽家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆。牛奶每袋2.40元,比豆浆贵1.80元。小丽家一个星期买牛奶和豆浆要花多少钱?

  解答:(2.4-1.8+2.4)×7=21元

  5、张英、李强和肖红参加跳高比赛,张英跳了1.1米,比李强低了0.15米。肖红比李强跳得低0.09米,肖红跳了多高?

  解答:1.1+(0.15-0.09)=1.16米


  2、粮站加工切面,5天加工440千克,照这样算,30天可加工切面_________千克。加工4840千克切面要_________天。

  参考答案:

  1、解:240÷3×7=560(千米)。

  答:7小时行560千米。

  故答案为:560。

  2、解:440÷5×30

  =88×30

  =2640(千克);

  4840÷(440÷5)

  =4840÷88

  =55(天)。

  故答案为:2640,55。


  180=□×□×□×□。

  解答:拆分180为四个整数的乘积有很多种方法,如

  180=1×4×5×90=1×2×3×30=…

  但拆分成四个"大于1"的数字的乘积,范围就缩小了,如

  180=2×2×5×9=2×3×5×6=…

  若再限制拆分成四个"不同的"数字的乘积,范围又缩小了。按从小到大的次序排列只有下面一种:

  180=2×3×5×6。

  所以填的四个数字依次为2,3,5,6。

  2、满足58<12×□<71的整数□等于几?

  答案:□=5

  【小结】因为58÷12=4……10,71÷12=5……11,

  并且□为整数,所以,只有□=5才满足原式。


  答案与解析:

  3*2*2=12种

  2、上下两册书的页码共有687个数字,且上册比下册多5页,问上册有多少页?

  答案与解析:

  一位数有9个数位,二位数有180个数位,所以上、下均过三位数,利用和差问题解决:和为687,差为3*5=15,大数为:(687+15)÷2=351个(351-189)÷3=54,54+99=153页。

  3、奶奶去买水果,她买4千克梨和5千克荔枝,需花68元,买1千克梨和3千克荔枝的价钱相等,问1千克梨和1千克荔枝各多少元?

  答案与解析:

  1千克梨和3千克荔枝的价钱相等,4千克梨和12千克荔枝的价钱相等,68÷(3×4+5)=4(元),4×3=12(元),所以1千克梨12元,1千克荔枝3元。


  解答:小明每天吃掉2个苹果,那么他每天剩下的苹果数就是10减去2,即8个。所以,小明剩下的苹果能吃8除以2,即4天。

  2、在一张纸上,小明画了3个正方形,每个正方形的边长都是5厘米,那么这张纸上总共画了多少厘米的线条?

  解答:每个正方形的边长是5厘米,那么每个正方形的周长就是5乘以4,即20厘米。因为小明画了3个正方形,所以总共画了20乘以3,即60厘米的线条。

  3、小红有一些贝壳,她分给小明一半,还剩下8个贝壳。那么原来小红有多少个贝壳?

  解答:小红分给小明一半,剩下8个贝壳。那么小红原来有的贝壳数就是8乘以2,即16个贝壳。


  解:(14+4)÷(7-5)=9(间)

  9×5+14=59(人)。

  2、用库存化肥给麦田施肥,如果每公亩施6千克,就缺200千克;如果每公亩施5千克,则剩下300千克,那么有_____公亩麦田,库存化肥_____千克。

  解:(300+200)÷(6-5)=500(公亩);

  500×5+300=2800(千克)。

  3、某校学生参加劳动,分成若干组,如果10人一组,正好分完,如果12人一组,差10人。参加劳动的有_____人。

  解:10÷(12-10)=5(组),5×10=50(人)

*本文作者,由第一考试网合作伙伴发布,转载请联系原出处。如内容、图片有任何版权问题,请联系第一考试网(diyikaoshi)处理。

推荐关注

猜你喜欢

 

 

热推平台

反馈/投稿/合作/咨询:13562564(QQ)    邮箱:13562564@qq.com
投稿 反馈 留言 回顶部